Objectifs Danse 9

Objectifs Danse 9
16 oct. 2019 - 18 oct. 2019
00:00 - 00:00
La Raffinerie - Charleroi danse (Rue de Manchester 21, 1080 Molenbeek 1080 Bruxelles Belgium)
Objectifs Danse 9

9e édition de la Plateforme de danse contemporaine à Bruxelles & Charleroi

Wallonie-Bruxelles Théâtre Danse, Wallonie-Bruxelles International et la Fédération Wallonie-Bruxelles ont le plaisir de vous inviter à la 9e édition de la plateforme de danse contemporaine belge francophone Objectifs Danse 9 qui se déroulera du 16 au 18 octobre 2019 à Bruxelles et Charleroi.

Elle prendra ses quartiers dans les locaux des partenaires Charleroi danse (Centre Chorégraphique de la Fédération Wallonie-Bruxelles), les Brigittines (Centre d'Art du Mouvement de la Ville de Bruxelles) et la Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek, dans le cadre de la Biennale internationale de danse de Charleroi danse qui se déroulera du 4 au 26 octobre 2019.

Le jury a sélectionné 14 créations d'artistes chorégraphes ainsi que 5 works in progress d'artistes émergents. Lors de la plateforme vous aurez également l'occasion de voir 3 spectacles programmés dans la biennale: Louise Vanneste (Claering/Clairière), LOG - Samuel Lefeuvre & Florencia Demestri (GLITCH), Lara Barsacq (IDA)
 



Wallonia-Brussels Theater Danse, Wallonia-Brussels International and the Wallonia-Brussels Federation are pleased to invite you to the 9th edition of the Belgian-French contemporary dance platform Objectif Danse 9 which will take place from 16 to 18 October 2019 in Brussels and Charleroi.

It will take place in the premises of the partners Charleroi danse (Choreographic Center of the Wallonia-Brussels Federation), the Brigittines (Art Center of the Movement of the City of Brussels) and La Maison des Cultures et de Cohesion Sociale de Molenbeek, as part of the Charleroi Dance International Dance Biennale, which will take place from October 4 to 26, 2019.

The jury selected 14 creations by choreographs as well as 5 works in progress from emerging artists. During the platform you will also have the opportunity to see 3 shows programmed in the Biennale: Louise Vanneste (Claering / Clairière), LOG - Samuel Lefeuvre & Florencia Demestri (GLITCH), Lara Barsacq (IDA)

 

PROGRAM

Copyright © 2017 ARES / Mentions légales

Les sites de la Fédération sont réalisés avec le support de l'ETNIC